О закрытии банковского счета

Спрашивает: lykondakova

Я получил акт из налоговой инспекции о том, что не сообщил о закрытии счета в банке, но я не знал, что надо сообщать в налоговую, а банк мне не предоставил сведения, когда был закрыт мой счет (я писал заявление о закрытия счета).
Обязан ли банк представить справку о дате закрытия счета, на основании которой я подаю заявления в налоговую инспекцию?

Спрашивает: lykondakova

Я получил акт из налоговой инспекции о том, что не сообщил о закрытии счета в банке, но я не знал, что надо сообщать в налоговую, а банк мне не предоставил сведения, когда был закрыт мой счет (я писал заявление о закрытия счета).
Обязан ли банк представить справку о дате закрытия счета, на основании которой я подаю заявления в налоговую инспекцию?

Ответ дежурного юриста:
Здравствуйте.

Заключение Договора банковского счета в любой кредитной организации или банке, а также открытие и закрытие банковских счетов в любой валюте регулируется Гражданским законодательством Российской Федерации, Положениями и Инструкциями Центрального Банка России.

В соответствии со ст. 859 Гражданского кодекса Российской Федерации Договор банковского счета расторгается по заявлению клиента в любое время. Расторжение Договора банковского счета является основанием для закрытия счета клиента.

Порядок открытия
1000
и закрытия банковских счетов в Российской Федерации юридическими и физическими лицами, индивидуальными предпринимателями, а также физическими лицами, занимающихся частной практикой регулируется Инструкцией Центрального Банка Российской Федерации от 14.09.2006 № 28-И «ОБ ОТКРЫТИИ И ЗАКРЫТИИ БАНКОВСКИХ СЧЕТОВ, СЧЕТОВ ПО ВКЛАДАМ (ДЕПОЗИТАМ)» (ред. 2009).

В соответствии с первой главой п.1.3 указанной Инструкции №28 основанием закрытия банковского счета, счета по вкладу (депозиту) является прекращение Договора банковского счета, вклада (депозита) в порядке, предусмотренном Гражданским законодательством Российской Федерации, а именно, на основании ст. 859 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Закрытие банковского счета, счета по вкладу (депозиту) осуществляется внесением записи о закрытии соответствующего лицевого счета в Книгу регистрации открытых счетов.

Запись о закрытии лицевого счета должна быть внесена в Книгу регистрации открытых счетов не позднее рабочего дня, следующего за днем прекращения соответствующего договора банковского счета, вклада (депозита), если законодательством Российской Федерации не установлено иное.

Следовательно, на основании вашего заявления (которое должно быть датировано, или в котором вы должны указать с какого числа вы расторгаете Договор банковского счета) о расторжении Договора банковского счета и его закрытии, банк обязан закрыть счет, в тот же день когда расторгнут договор, но не позднее следующего дня.

Кроме того, вы должны знать, что Налоговый кодекс Российской Федерации обязывает юридических лиц и индивидуальных предпринимателей сообщать в налоговую инспекцию об открытии и закрытии банковских счетов.

Юридические лица (организации) и индивидуальные предприниматели (ИП), осуществляющие предпринимательскую деятельность, и соответственно, являющиеся налогоплательщиками, в соответствии с Налоговым законодательством, обязаны на основании ст.23 Налогового кодекса Российской Федерации, письменно сообщать в налоговый орган об открытии или о закрытии счетов (лицевых счетов) в течение 7 (семи) дней со дня открытия (закрытия) таких счетов.

Нарушение установленного срока, не сообщение или несвоевременное сообщение в налоговый орган, в течение семи дней, об открытии или закрытии счета влечёт взыскание штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей, в силу ст.118 Налогового кодекса Российской Федерации.

Таким образом, на основании вашего заявления о закрытии счета и прекращении Договора банковского счета, банк в тот же день, или не позднее следующего дня закрыл ваш лицевой счет (банковский счет).

У банка отсутствует обязанность уведомлять клиента о закрытии счета (такой корешок о закрытии счета банк выдавал раннее, до 2006 года, но и это было правом, а не обязанностью банка).

С того момента, как только вы написали заявление о закрытии счета, вы обязаны были в соответствии со ст. 23 Налогового кодекса Российской Федерации уведомить в обязательном порядке налоговую инспекцию о закрытии банковского счета.

С уважением,
дежурный юрист