Работодатель не вправе отозвать работника из учебного отпуска

Спрашивает: Julietta

Добрый день.
Я работаю преподавателем в школе. В настоящее время я нахожусь в учебном отпуске для сдачи государственных экзаменов и защиты выпускной квалификационной работы, с 5 апреля по 18июня.
Работодатель требует меня проводить уроки в школе во время моего учебного отпуска.

Правомерно ли это? Какой статьей Трудового Кодекса это может быть подтверждено?
С уважением.

Спрашивает: Julietta

Добрый день.
Я работаю преподавателем в школе. В настоящее время я нахожусь в учебном отпуске для сдачи государственных экзаменов и защиты выпускной квалификационной работы, с 5 апреля по 18июня.
Работодатель требует меня проводить уроки в школе во время моего учебного отпуска.

Правомерно ли это? Какой статьей Трудового Кодекса это может быть подтверждено?
С уважением.

Ответ дежурного юриста:
Здравствуйте.

Гарантии и компенсации сотрудникам, которые совмещают работу с учебой, регламентированы главой 26 Трудового кодекса Российской Федерации.

Трудовым Кодексом Российской Федерации предусмотрены гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением в учреждения высшего, среднего и начального профессионального образования, а также в вечерних (сменных) общеобразовательных учреждениях независим
1000
о от их организационно-правовых форм по заочной и очно — заочной или вечерней формам обучения.

В соответствии со ст.173 Трудового кодекса Российской Федерации Работодатель обязан предоставить дополнительный отпуск с сохранением среднего заработка. На время учебного отпуска за работником сохраняются его должность и средний заработок.

Работодатель обязан предоставить Работнику дополнительные отпуск с сохранением среднего заработка на один месяц для сдачи итоговых государственных экзаменов и на четыре месяца для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов.

Работнику, успешно обучающемуся по заочной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях высшего профессионального образования, один раз в учебном году Работодатель оплачивает проезд к месту нахождения соответствующего учебного заведения и обратно.

Учебный отпуск предоставляется на основании Справки-вызова из учебного заведения. Форма Справки-вызова, дающей право на предоставление по месту работы дополнительного отпуска и других льгот, связанных с обучением в высшем учебном заведении, которое имеет государственную аккредитацию, утверждена Приказом Минобразования Российской Федерации от 13 мая 2003 года №2057 «Об утверждении форм справки-вызова, дающей право на предоставление по месту работы дополнительного отпуска и других льгот, связанных с обучением в высшем учебном заведении, которое имеет государственную аккредитацию». Работник, на основании указанной Справки-вызова должен написать заявление с просьбой о предоставлении учебного отпуска.

Справка состоит из двух частей: первая часть (Справка-вызов) заполняется в учебном заведение и поступает к Работодателю, на основании которой Работодатель предоставляет Работнику учебный отпуск; вторая часть это Справка-подтверждение, она остается незаполненной и выдается Работнику. После окончания сессии учебное заведение ее заполняет, и эта часть служит оправдательным документом для Работника.

Для оформления и учета учебных отпусков, предоставляемых в соответствии с законодательством, должен быть оформлен Приказ о предоставлении Работнику учебного отпуска. Приказ является основанием для расчета заработной платы, причитающейся за время учебного отпуска.

Трудовое законодательство не предусматривает возможности отзыва работника из учебного отпуска. Отзыв работника допускается только из ежегодного отпуска, а учебные отпуска ежегодными не являются.
Если учебный отпуск уже начался, то прервать его невозможно даже с согласия работника. В противном случае работодатель нарушит трудовое законодательство, не предоставив предусмотренные трудовым законодательством гарантии и компенсации работнику, совмещающему работу с обучением, за что может быть привлечен к административной ответственности согласно статье 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Таким образом, Работодатель нарушает ваши права. Работодатель не вправе требовать выхода на работу работника находящегося в учебном отпуске. Для восстановления своих прав вы можете обратиться в территориальный орган Федеральной инспекции труда или в прокуратуру.

В соответствии со ст. 392 Трудового кодекса Российской Федерации вы, как Работник, имеете право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора.

С уважением,
дежурный юрист