Право закрыть или продлить больничный?

Здравствуйте!

Моему ребёнку сейчас 2 года 11мес. В детский сад мы попали в октябре 2010.

Я устроилась на работу в тот же детский сад в январе этого года.

За время моей работы я не раз сидела на больничном по уходу за ребёнком. Никогда проблем никаких не было при оформлении больничного листа. Но вот буквально несколько дней назад ребёнок заболел, я вызвала детского педиатра из поликлинике, пришла дежурная (её я никогда не видела у нас на участке) может новенькая, в общем она сказала что я не имею права работать, т.к мне выплачивают декретные, хотя я раньше нигде вообще не работала и декретные мне никто не выплачивал, и больничный она не продлит пока я не принесу справку с работы.

Имею ли я право закрыть или продлить больничный без всяких справок с работы?Здравствуйте!

Моему ребёнку сейчас 2 года 11мес. В детский сад мы попали в октябре 2010.

Я устроилась на работу в тот же детский сад в январе этого года.

За время моей работы я не раз сидела на больничном по уходу за ребёнком. Никогда проблем никаких не было при оформлении больничного листа. Но вот буквально несколько дней назад ребёнок заболел, я вызвала детского педиатра из поликлинике, пришла дежурная (её я никогда не видела у нас на участке) может новенькая, в общем она сказала что я не имею права работать, т.к мне выплачивают декретные, хотя я раньше нигде вообще не работала и декретные мне никто не выплачивал, и больничный она не продлит пока я не принесу справку с работы.

Имею ли я право закрыть или продлить больничный без всяких справок с работы?

Ответ:

Здравствуйте!

Слова педиатра о том «что Вы не имеете права работать, т.к Вам выплачивают декретные» не стоит воспринимать всерьез, пособие по уходу
1000
за ребенком выплачивается до достижения им полутора лет, но его получение не является препятствием для выхода на работу. Возможно, она посчитала, что Вы должны находиться в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, однако, это также не повод отказывать Вам в выдаче больничного.

Согласно Приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 1 августа 2007 г. N 514 «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности» выдача листков нетрудоспособности осуществляется при предъявлении паспорта или документа, его заменяющего, требование каких-либо иных документов Приказом не предусмотрено, а потому незаконно. Для получения больничного Вы не обязаны доказывать факт наличия работы по трудовому договору.

Для разрешения сложившейся ситуации Вы можете обратиться к заведующему поликлиники. Согласно п. 77 названного приказа за нарушение установленного порядка выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности, медицинские организации, а также медицинские работники, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации. Т.е. возможно привлечение врача к дисциплинарной ответственности.

Эту консультацию подготовил юрист hopewhole