Стоит ли признавать себя банкротом?

Вопрос:
Здравствуйте!

Скажите пожалуйста, у меня два кредита, я в свое время платила все вовремя, но в связи с кризисом, у нас перестали выплачивать полную заработную плату.

Потом я родила ребенка, ушла в декрет, после декрета я стала работать не полный рабочий день.

В одном банке сумма долга выросла в 10 раз, а в другом банке еще больше!

Стоит ли себя признавать банкротом?Вопрос:
Здравствуйте!

Скажите пожалуйста, у меня два кредита, я в свое время платила все вовремя, но в связи с кризисом, у нас перестали выплачивать полную заработную плату.

Потом я родила ребенка, ушла в декрет, после декрета я стала работать не полный рабочий день.

В одном банке сумма долга выросла в 10 раз, а в другом банке еще больше!

Стоит ли себя признавать банкротом?

Ответ:

Здравствуйте!

В соответствии с Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)» банкротом в Российской Федерации может быть признан любой участник экономической системы – гражданин, индивидуальный предприниматель, юридические лица.

В соответствии со ст. 3 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» гражданина, можно признать банкротом тогда, когда он не исполнил свои финансовые обязательства в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, и если сумма его
1000
обязательств превышает стоимость принадлежащего ему имущества.

Однако если для юридических лиц процедура банкротства расписана в законе довольно подробно, то банкротство физического лица, лишь обозначено как возможное, и конкретный механизм по осуществлению правовых действий в этом направлении, отсутствует.

То есть, такое понятие, как банкротство физических лиц, конечно, существует, однако понимать его следует так: в отношении должников сейчас применяется исполнительное производство. А это означает, что по требованию кредитора, который обратился в суд, судебные приставы могут изъять у должника имущество.

Таким образом, банки будут взыскивать с вас сумму задолженности в судебном порядке с последующим исполнительным производством.

В соответствии со ст. 98 Федерального Закона «Об исполнительном производстве» в случае отсутствия или недостаточности у должника денежных средств и иного имущества для исполнения требований исполнительного документа в полном объеме, судебный пристав-исполнитель обращает взыскание на заработную плату и иные доходы должника-гражданина (не более 50% заработной платы и иных доходов гражданина).

Также вы будете обязаны оплатить исполнительский сбор в размере 7 (семи) процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее пятисот рублей, если в добровольном порядке откажетесь исполнять решение суда.

Статья 446 Гражданского кодекса Российской Федерации регламентирует перечень имущества, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам.

Во избежание тяжелых последствий, возможно, вам следует обратиться к банкам с письмами, о смягчении условий кредитных договоров, либо их пролонгации на более приемлемых для вас условиях, в связи тяжелым финансовым положением. вы также можете просить банки, в связи с изменившимися условиями, изменить условия выплаты кредита и процентов.

В настоящее время, с учетом экономической ситуации, банки идут навстречу должникам, и стараются «смягчить» условия кредитных договоров, насколько это возможно.

Эту консультацию подготовил юрист — Dika