Разделение оплаты коммунальных услуг

Вопрос:
Здравствуйте!

Я проживаю в квартире вместе с сестрой, мы обе являемся собственницами в равных долях. Квитанции о квартплате приходят на ее имя.

Возможно ли сделать так, чтобы нам приходили 2 квитанции — на мое имя и на ее, пополам?

И если возможно,что для этого нужно сделать?

Заранее спасибо.
Вопрос:
Здравствуйте!

Я проживаю в квартире вместе с сестрой, мы обе являемся собственницами в равных долях. Квитанции о квартплате приходят на ее имя.

Возможно ли сделать так, чтобы нам приходили 2 квитанции — на мое имя и на ее, пополам?

И если возможно,что для этого нужно сделать?

Заранее спасибо.

Ответ:

Здравствуйте!

В соответствии со ст.249 Гражданского кодекса Российской Федерации каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей (а не с установленным порядком пользования) участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

В соответствии со ст.158 ЖК РФ собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно его доле в пр
1000
аве общей собственности.

По правилам бухгалтерского учета лицевой счет (платежный документ) как документ первичного бухгалтерского учета должен быть открыт не на всю квартиру в целом, а на ее доли каждому собственнику, поскольку объектом права собственности у каждого из сособственников является доля, а не квартира в целом.

Для разделения лицевого счёта по оплате жилищно-коммунальных услуг нужно обратиться в свою управляющую организацию или ТСЖ, если же коммунальные услуги, оказываются напрямую снабжающими организациями, то следует обратиться непосредственно в соответствующие организации.

Для разделения лицевого счёта (платежного документа) в управляющую организацию или ТСЖ необходимо представить заявления от собственников квартиры между которыми будет делиться лицевой счет и правоустанавливающие документы на квартиру.

В действующем жилищном законодательстве не прописан чёткий порядок действий по разделению лицевого счёта (платежного документа), однако в силу указанных норм, по требованию собственников лицевой счёт (платежный документ) должен быть разделён.

Кроме того, Президиум Верховного Суда РФ от 07.03.2007года в Обзоре законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации, дал следующие разъяснения относительно разделения платы за коммунальные услуги и содержания жилья:

«Основание и порядок внесения платы за жилое помещение определены ст. 155 ЖК РФ, из содержания которой можно сделать вывод о том, что платежные документы на внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги предоставляются собственнику жилого помещения в многоквартирном доме.

Следовательно, если жилое помещение находится в общей долевой собственности нескольких лиц, то в соответствии со ст. 249 ГК РФ каждый из них вправе в зависимости от размера своей доли в праве собственности требовать от управляющей организации заключения с ним отдельного договора на внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

В то же время закон не содержит запрета на внесение платы за жилое помещение, находящееся в собственности нескольких лиц, несколькими собственниками на основании одного платежного документа. Данный вывод следует из ст. 247 ГК РФ, в соответствии с которой владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Следовательно, собственники жилых помещений вправе заключить соглашение между собой и производить оплату за жилое помещение и коммунальные услуги на основании одного платежного документа. Если же соглашение между ними не будет достигнуто, то они вправе обратиться в суд, который должен установить порядок оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги пропорционально долям в праве собственности для каждого из собственников жилого помещения.

Таким образом, каждый из собственников жилого помещения вправе требовать от управляющей организации заключения с ним отдельного договора за оплату жилого помещения и коммунальных услуг и выдачу ему соответствующего платежного документа».

Эту консультацию подготовил юрист — Dika