Долг предприятию

Вопрос:

Здравствуйте.

В августе прошлого года я уволился по собственному желанию с предприятия. На момент увольнения я был должен некоторою сумму от взятой ссуды на 5 лет с ежемесячной выплатой.

По условиям договора я обязан погасить долг при увольнении. Меня уволили по обоюдному согласию в 1 день.

Обходной лист был подписан всеми должностными сотрудниками об отсутствии материальной задолженности. Расчет мне не выдали и зарплату за прошедший месяц тоже( на предприятии задержка з/п -месяц).

А сейчас (через 10 мес после увольнения мне звонят из суда и приглашают на слушание дела — я оказывается должен 10 тыс рублей.

Что я должен делать?Вопрос:

Здравствуйте.

В августе прошлого года я уволился по собственному желанию с предприятия. На момент увольнения я был должен некоторою сумму от взятой ссуды на 5 лет с ежемесячной выплатой.

По условиям договора я обязан погасить долг при увольнении. Меня уволили по обоюдному согласию в 1 день.

Обходной лист был подписан всеми должностными сотрудниками об отсутствии материальной задолженности. Расчет мне не выдали и зарплату за прошедший месяц тоже( на предприятии задержка з/п -месяц).

А сейчас (через 10 мес после увольнения мне звонят из суда и приглашают на слушание дела — я оказывается должен 10 тыс рублей.

Что я должен делать?

Ответ:

Здравствуйте!

Работник должен быть уволен и рассчитан в соответствии с нормами Трудового кодекса Российской Федерации

На основании ст.140 Трудового кодекса Российской Федерации в случае прекращения трудовых отношений, Работодатель, обязан произвести выплату всех сумм, причитающи
1000
хся Работнику, в последний рабочий день Работника, который является днем его увольнения. В противном случае может наступить ответственность Работодателя (дисциплинарная, административная или уголовная) за нарушение прав Работника.

В соответствии со ст.84.1 Трудового кодекса Российской Федерации Работодатель (руководитель) обязан в день увольнения, который является последним днем работы Работника выдать ему трудовую книжку и произвести с Работником соответствующий расчет, а именно выплатить Работнику все причитающиеся суммы: зарплату, компенсацию за отпуск, а также надбавки, стимулирующие выплаты или иное вознаграждение, если такое предусмотрено трудовым договором и (или) внутренними локальными нормативными актами.

Возмещение непогашенной задолженности Работником Работодателю, никаким образом не может препятствовать увольнению Работника по собственному желанию, поскольку возмещение ущерба может быть осуществлено Работником добровольно, либо непогашенная задолженность удерживается Работодателем из зарплаты Работника, либо в судебном порядке, если Работник принял решение об увольнении или уволен по другим основаниям.

Если Работник в добровольном порядке не возмещает ущерб причиненной компании (офису, предприятию), то руководство компании (офиса, предприятия) вправе обратится в суд с иском к бывшему Работнику об истребовании долга, поскольку, в соответствии со ст.232 Трудового кодекса Российской Федерации расторжение трудового договора после причинения Работником ущерба компании или в случае имеющейся задолженности по займу(ссуда), денежного аванса, полностью им не отработанного, задолженности по выданным ему подотчетным суммам и прочее, не влечет за собой освобождения Работника от материальной ответственности, предусмотренной Трудовым кодексом Российской Федерации или иными федеральными законами.

Поэтому, если при увольнении вы все-таки рассчитались с предприятием, то пишите встречное исковое заявление или возражение на иск предприятия, откуда вы уволились, если именно предприятие на котором вы раньше работали, подало на вас иск в суд.

В том случае если вы остались должны предприятию, то придется возвращать долг.