Какой отпуск мне положен?

Вопрос:
Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста. Мне скоро уходить в декрет, в компании я работаю 8 месяцев, перед декретом я хочу взять оплачиваемый отпуск, сколько дней мне положено 28? или только 14?
Вопрос:
Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста. Мне скоро уходить в декрет, в компании я работаю 8 месяцев, перед декретом я хочу взять оплачиваемый отпуск, сколько дней мне положено 28? или только 14?

Ответ:

Здравствуйте!

В соответствии со ст.122 Трудового кодекса Российской Федерации право на очередной отпуск у работника возникает после шести месяцев работы у данного работодателя. До истечения этого срока отпуск может быть предоставлен по соглашению с работодателем.

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него.

В данном случае дату ухода в ежегодный оплачиваемый отпуск работница определяет самостоятельно. Как правило, в таких случаях ежегодный отпуск перерастает в отпуск по беременности и родам.

Для предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска с последующим переходом в отп
1000
уск беременности и родам женщина должна подать заявление, приложив к нему соответствующий документ, подтверждающий беременность, а работодатель обязан такой отпуск предоставить.

Кроме того, нормами Трудового кодекса Российской Федерации предусмотрены гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков.

Согласно ст.260 Трудового кодекса Российской Федерации перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине, по ее желанию, предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы в данной организации.

Таким образом, содержание ст.260 Трудового кодекса Российской Федерации дублирует содержание ч.3 ст.122 Трудового кодекса Российской Федерации и регламентирует два вида гарантий, связанных с предоставлением ежегодного оплачиваемого отпуска беременным женщинам:

— право использовать ежегодный оплачиваемый отпуск за первый год работы до истечения шести месяцев работы в компании (организации, фирме);

— право использовать ежегодный оплачиваемый отпуск, перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком

Следовательно, исходя из правовых норм Трудового кодекса Российской Федерации, вы имеете право на 28 дней оплачиваемого отпуска.

Эту консультацию подготовил юрист — Dika