Пойти в очередной отпуск перед декретом?

Вопрос:
Здравствуйте!

Наша сотрудница была в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Но не досидев до конца 3 лет за 3 месяца вышла на работу и снова собралась в декрет.

Может ли она пойти в очередной отпуск перед декретом?Вопрос:
Здравствуйте!

Наша сотрудница была в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Но не досидев до конца 3 лет за 3 месяца вышла на работу и снова собралась в декрет.

Может ли она пойти в очередной отпуск перед декретом?

Ответ:

Здравствуйте!

Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков регулируются ст.260 Трудового кодекса Российской Федерации.

В соответствии с указанной статьей перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск, согласно отработанному времени, независимо от стажа работы у данного работодателя.

В соответствии со ст. 122 Трудового кодекса Российской Федерации право на очередной отпуск у работника возникает после шести месяцев работы у данного работодателя. До ис
1000
течения этого срока отпуск может быть предоставлен по соглашению с работодателем.

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Отпуска по беременности и родам предоставляются женщинам в соответствии со ст.255 Трудового кодекса Российской Федерации по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности.

Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.

Отпуск рассчитывается с учетом отработанных до декрета дней, а также дней нахождения в отпуске по беременности и родам.

Порядок расчета и оплаты декретного отпуска регулируются Федеральным законом от 29.12.2006 № 225 – ФЗ «Об обязательном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», в который с 1 января 2011 года внесены ряд изменений, регулирующих порядок расчета пособия.

В соответствии с указанным законом отпуск по беременности и родам (декретный отпуск) — это оплачиваемый отпуск общей продолжительностью:

— 140 дней для случая одноплодной беременности с родами без осложнений;

— 156 дней в случае одноплодной беременности с осложненными родами;

— 194 дня при многоплодной беременности.

Эту консультацию подготовил юрист — Dika