Могу подарить машину своего гражданского мужа?

Вопрос:

Здравствуйте!

У меня генеральная доверенность на машину (куплена на мои доходы), оформлена на гражданского мужа, могу ли я подарить ее, не оспорит ли в суде дарственную гражданский муж?

Как правильно поступить в такой ситуации при расставании?Вопрос:

Здравствуйте!

У меня генеральная доверенность на машину (куплена на мои доходы), оформлена на гражданского мужа, могу ли я подарить ее, не оспорит ли в суде дарственную гражданский муж?

Как правильно поступить в такой ситуации при расставании?

Ответ:

Здравствуйте!

В соответствии со ст.128 Гражданского кодекса Российской Федерации автомобиль является разновидностью имущества, одним из объектов гражданских прав (правоотношений).

В соответствии со ст.129 Гражданского кодекса Российской Федерации все объекты гражданских прав обладают свойством обороноспособности, то есть, могут свободно отчуждаться или переходить от одного лица к другому.

Иными словами автомобиль можно приобрести не только посредством сделки купли-продажи, по договору мены, в порядке наследования и прочее, но также можно получить автомобиль в дар.

Купля-продажа, дарение, мена и передача в порядке наследования — это сделки отчуждения с автомобилем, при которых автомобиль меняет собственника.

Необходимое условие договора дарения — право собственности дарителя

По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность. Этой вещью может быть любая вещь, принадлежащая дарителю, в том числе и автомобиль.

В соответствии с п.1 ст.129 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи.

Документом, подтверждающий право собственности автомобиля может быть: договор купли-продажи, мены, свидетельство о праве наследования и другие правоустанавливающие документы.

Таким образом, вы вправе передать в дар машину только в том случае, если документы (договор купли-продажи, счет-справка) при покупке автомобиля были оформлены на ваше имя.

Если документы при приобретении машины были оформлены на имя вашего гражданского мужа, то автомобиль юридически является его собственностью и вам придется доказать (в том случае если гражданский муж будет отрицать) что автомобиль куплен на ваши средства.

Эту консультацию подготовил юрист — Dika