О трудовой книжке

Спрашивает: Gosteva

Здравствуйте!

14.09.09 я уволилась из косметической фирмы, написала заявление на согласие выслать трудовую книжку по почте Ро
1000
ссии. По словам работодателя трудовая книжка была отправлена почтой в мой последний рабочий день, но до сих пор я ее не получила и она не вернулась отправителю.

17.11.09 выяснилось, что у работодателя нет квитанции, которая является доказательством того, что ТК была отправлена почтой. Все это время я лишена возможности трудиться.
Таким образом, у меня отсутствуют документы: трудовая книжка, НДФЛ, приказ об увольнении и расчетный лист.

Скажите, нарушены мои права работодателем?

Как быть в этом случае, и могу ли я рассчитывать на компенсацию, так как в течение 2,5 месяцев я не могу устроиться на работу в связи с отсутствием трудовой книжки?

Спрашивает: Gosteva

Здравствуйте!

14.09.09 я уволилась из косметической фирмы, написала заявление на согласие выслать трудовую книжку по почте России. По словам работодателя трудовая книжка была отправлена почтой в мой последний рабочий день, но до сих пор я ее не получила и она не вернулась отправителю.

17.11.09 выяснилось, что у работодателя нет квитанции, которая является доказательством того, что ТК была отправлена почтой. Все это время я лишена возможности трудиться.
Таким образом, у меня отсутствуют документы: трудовая книжка, НДФЛ, приказ об увольнении и расчетный лист.

Скажите, нарушены мои права работодателем?

Как быть в этом случае, и могу ли я рассчитывать на компенсацию, так как в течение 2,5 месяцев я не могу устроиться на работу в связи с отсутствием трудовой книжки?

Ответ дежурного юриста:

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 84.1 Трудового кодекса Российской Федерации в случае, когда в день пре
1000
кращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки.

Из содержания вашего вопроса следует, что вы дали согласие на отправление трудовой книжки по почте России, поэтому, если работодатель ее отправил, он не несет более ответственности за ее сохранность.

На основании Постановления Правительства Российской Федерации от 16.04.2003года №225 «О трудовых книжках» восстановить утратившую трудовую книжку вы можете, немедленно заявив об этом работодателю по последнему месту работы. Работодатель обязан выдать работнику дубликат трудовой книжки не позднее 15 дней со дня подачи работником заявления.

В случае вины работодателя в утере, либо в удержании трудовой книжки, то есть, том случае, если работодатель не отправлял трудовую книжку по почте, такие действия работодателя следует отнести на задержку выдачи работнику трудовой книжки по вине работодателя, и последний обязан возместить работнику не полученный им за все время задержки заработок. Это также регламентировано Постановлением Правительства от 16.04.2003года №225 «О трудовых книжках» (правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей).

В соответствии со ст. 84.1 Трудового кодекса Российской Федерации работодатель обязан выдать вам по вашему письменному запросу справку 2-НДФЛ и копию приказа об увольнении, а также следует принять во внимание, что в соответствии со ст. 140 Трудового кодекса Российской Федерации при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Если урегулировать данную проблему вам не удаться мирным путем, вы вправе обжаловать действия работодателя в судебном порядке.

В соответствии со ст. 392 Трудового кодекса Российской Федерации работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении, либо со дня выдачи трудовой книжки. Пропуск сроков установленных указанной статьей по уважительным причинам, может быть восстановлен судом.

С уважением,
дежурный юрист