Могу я опротестовать форму договора в суде?

Спрашивает: skorik

Добрый день,
Я рабо
1000
тала в банке по бессрочному договору. Затем меня пригласили работать в другой банк, обещая оформить в соответствии с законодательством, то есть по бессрочному договору с испытательным сроком (есть два свидетеля). После того как я уволилась и пришла оформляться на новую работу, мне сообщили, что пока в банке нет вакансий, и я была оформлена по Договору оказания возмездных услуг, на три месяца. Мне пришлось согласиться, поскольку постоянное место работы было потеряно. Каждый месяц подписывается акт выполненных работ.
Я боюсь, что по истечении срока действия договора работодатель может предложить мне и в дальнейшем такую форму наших трудовых взаимоотношений.

Скажите, насколько правомерен такой договор. Я работаю специалистом банка, работа носит постоянный характер.

Могу ли я опротестовать такой договор в суде?

Заранее благодарю.Спрашивает: skorik

Добрый день,
Я работала в банке по бессрочному договору. Затем меня пригласили работать в другой банк, обещая оформить в соответствии с законодательством, то есть по бессрочному договору с испытательным сроком (есть два свидетеля). После того как я уволилась и пришла оформляться на новую работу, мне сообщили, что пока в банке нет вакансий, и я была оформлена по Договору оказания возмездных услуг, на три месяца. Мне пришлось согласиться, поскольку постоянное место работы было потеряно. Каждый месяц подписывается акт выполненных работ.
Я боюсь, что по истечении срока действия договора работодатель может предложить мне и в дальнейшем такую форму наших трудовых взаимоотношений.

Скажите, насколько правомерен такой договор. Я работаю специалистом банка, работа носит постоянный характер.

Могу ли я опротестовать такой договор в суде?

Заранее благодарю.

Ответ дежурного юриста:
Здравствуйте.

Итак, в силу определенных обстоятельств вы заключили с Банком Договор возмездного оказания услуг, в котором Банк является Заказчиком, а вы Исполнителем. Это гражданско-правовой договор, который регулируется ст.779-783 Гражданского кодекса Российской Федерации. Цена по Договору возмездного оказания услуг устанавливается соглашением сторон, а выдача вознаграждения, как правило, производится обычно после окончания работы (конечный результат) и подписания Акта выполненных работ.

Общее определение гражданско-правового договора дано в ст.420 Гражданского кодекса Российской Федерации. В соответствии с этой статьей под договором понимается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей. Договор заключается на добровольных началах, условия его определяются по усмотрению сторон.

Теперь рассмотрим Договор с работником в рамках Трудового законодательства.

Согласно ст.56 Трудового кодекса Российской Федерации, трудовой договор – это соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные Трудовым кодексом, законами и иными нормативными правовыми актами, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, содержащими нормы трудового права, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, в свою очередь работник обязуется выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать действующие в организации правила внутреннего трудового распорядка.

Таким образом, на лиц, работающих по гражданско-правовому договору, в данном случае, на вас, как Исполнителя по Договору возмездного оказания услуг, не должны распространяются нормы трудового законодательства (ст.15 ТК РФ), а именно, правила трудового распорядка, обязывающих Исполнителя соблюдать режим работы и отдыха, подчиняться лично распоряжениям Заказчика. В этом основное отличие гражданско-правового договора от трудового договора.
Вместе с тем, такому работнику по гражданско-правовому договору (в данном случае вам, как Исполнителю, по Договору возмездного оказания услуг), не может быть предоставлен и оплачен отпуск, не может быть оплачен больничный лист, а также, не могут быть предоставлены другие социальные гарантии, которыми обеспечены работники по Трудовому договору, в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации.

Если вас понудили или систематически понуждают заключать гражданско-правовой договор, если в нем оговорены условия, характерные именно для Трудового договора, если вы подчиняетесь общему распорядку дня, и выполняете лично указания своего непосредственного руководителя, то таким образом, вы фактически выполняете функции работника, на которого распространяются нормы Трудового законодательства.

В соответствии со ст.11 Трудового кодекса Российской Федерации установлено, что в тех случаях, когда судом установлено, что договором гражданско-правового характера фактически регулируются трудовые отношения между работником и работодателем, к таким отношениям применяются положения трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права.

Следовательно, вы вправе обжаловать в судебном порядке Договор возмездного оказания услуг, который заключил с вами Банк, и требовать оформления по Трудовому договору.

С уважением,
дежурный юрист