Требования банка, если прошло более 2-х лет после возникновения задолженности?

Спрашивает: Ольга

Здравствуйте.

30 сентября 2005 был заключен договор поручительства. Срок возврата кредита 02.10.2007 г. В апреле 2007г заемщик перестал платить по кредиту. Банк выдает заемщику новый кредит, не извещая поручителей, при не погашенном ранее полученном кредите.

Заемщик становится должником по двум кредитам.

1. Ухудшает ли это положение поручителя?

О судебном заседании, состоявшемся в октябре 2007, поручитель извещен не был.

2.В каком виде должен быть извещен Поручитель о предъявлении иска?

О заочном решении судебного заседания, состоявшемся в октябре 2007, поручитель извещен в мае 2009.

3.Правомочны ли требования банка, если прошло более 2-х лет после возникновения просроченной задолженности?Спрашивает: Ольга

Здравствуйте.

30 сентября 2005 был заключен договор поручительства. Срок возврата кредита 02.10.2007 г. В апреле 2007г заемщик перестал платить по кредиту. Банк выдает заемщику новый кредит, не извещая поручителей, при не погашенном ранее полученном кредите.

Заемщик становится должником по двум кредитам.

1. Ухудшает ли это положение поручителя?

О судебном заседании, состоявшемся в октябре 2007, поручитель извещен не был.

2.В каком виде должен быть извещен Поручитель о предъявлении иска?

О заочном решении судебного заседания, состоявшемся в октябре 2007, поручитель извещен в мае 2009.

3.Правомочны ли требования банка, если прошло более 2-х лет после возникновения просроченной задолженности?

Ответ дежурного юриста:

Здравствуйте, О
1000
льга!

Учитывая сложный и весьма запутанный характер вопроса, ответ на ваш вопрос будет касаться указанного вами договора поручительства, прав Поручителя и прекращения поручительства.

Права и обязательства Поручителя регулируются ст.ст.361-367 Гражданского Кодекса Российской Федерации.

1. Как правило, Банки в обязательном порядке передают Поручителю второй экземпляр договора поручительства а также один из экземпляров кредитного договора (основного обязательства Заемщика), где указаны существенные условия – сумма, проценты и срок погашения долга, а также и в договора поручительства должны быть отражены все существенные условия, перечисленные в кредитном договоре. Поручитель вправе потребовать все экземпляры указанных Договоров.

2. В случае пролонгации (продления) кредитного договора (основного обязательства) либо существенных изменений кредитного договора, связанных с исполнением обязательств Заемщика, Кредитор (в данном случае Банк) в обязательном порядке должен внести эти дополнительные изменения в договор поручительства, с которыми должен быть ознакомлен Поручитель и если последний согласен, то он должен подписать Дополнительное Соглашение к Договору Поручительства. В противном случае, без согласия и подписи Поручителя, поручительство, влекущее изменения основного обязательства кредитного договора, либо влекущее увеличение ответственности или иные неблагоприятные последствия для поручителя, прекращается на основании п.1 ст.367 Гражданского Кодекса Российской Федерации.

3. Кроме того, в соответствии с п. 4 ст. 367 Гражданского Кодекса Российской Федерации Поручительство прекращается по истечении указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано. Если такой срок не установлен, поручительство прекращается, если Кредитор (в данном случае Банк) в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иска к Поручителю. Когда срок исполнения основного обязательства не указан и не может быть определен или определен моментом востребования, поручительство прекращается, если кредитор не предъявит иска к Поручителю в течение двух лет со дня заключения договора поручительства.

4. В случае неисполнения или частичного неисполнения обязательства Заемщика, Кредитор (в данном случае Банк) вправе обратить взыскание долга и процентов, как с Должника, так и с Поручителя в судебном или во внесудебном порядке (как оговорено в Договоре). Кредитор обязан своевременно известить об этом Поручителя, заблаговременно направив последнему претензию, либо копию иска.

Хочется обратить внимание читателей, что, прежде чем брать на себя ответственность и становиться поручителем, надо тщательно обдумать этот весьма ответственный шаг. Внимательно ознакомиться с условиями действующего законодательства, относительно поручительства (глава 23 — Обеспечение исполнения обязательств, ст. ст. 361-367 Гражданского Кодекса Российской Федерации) в противном случае поручительство может принести массу неприятностей, долгие судебные тяжбы и неблагоприятные последствия для Поручителя.

С уважением,
дежурный юрист