О предоставлении работнику справки о заработной плате

Спрашивает: Филатова Ирина

Здравствуйте!

Мой муж обратился к руководству с просьбой заполнить справку о зарплате на бланке, выданным отделом субсидий. Получил отказ, мотивированный тем, что зарплата не вся белая и лишние проверки им не нужны. Муж единственный кормилец семьи и зарплата даже с серой частью позволяет нам воспользоваться субсидией на оплату коммунальных платежей и страхование дома.

Правомерен ли отказ руководства, можно ли как-то повлиять на ситуацию?
Спрашивает: Филатова Ирина

Здравствуйте!

Мой муж обратился к руководству с просьбой заполнить справку о зарплате на бланке, выданным отделом субсидий. Получил отказ, мотивированный тем, что зарплата не вся белая и лишние проверки им не нужны. Муж единственный кормилец семьи и зарплата даже с серой частью позволяет нам воспользоваться субсидией на оплату коммунальных платежей и страхование дома.

Правомерен ли отказ руководства, можно ли как-то повлиять на ситуацию?

Ответ дежурного юриста:

Добрый день, Ирина.

В соответствии с ч.1 ст.62 Трудового кодекса Российской Федерации работник вправе потребовать от работодателя выдачи ему документов, связанных с работой.

Все выдаваемые работнику по его просьбе документы должны быть надлежащим образом оформлены,
1000
то есть, заверены подписью руководителя и печатью организации.

Запрошенные работником документы должны быть предоставлены работнику компанией (организацией) не позднее 3 дней с момента подачи письменного заявления о выдаче документов, связанных с работой.

Работник имеет право на получение следующих документов, связанных с работой:

— копии приказа о приеме на работу;

— копии приказов о переводах на другую работу;

— копию приказа об увольнении с работы;

— выписки из трудовой книжки;

— справки о заработной плате;

— справки о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование;

— справка о периоде работы у данного работодателя;

— другие справки и копии документов.

Работодатель не вправе отказать работнику в предоставление справок и копий документов, связанных с работой.

В соответствии со ст. 22 Трудового кодекса Российской Федерации Работодатель обязан:

— соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров;

— исполнять иные обязанности, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и трудовыми договорами.

Таким образом, ваш муж вправе требовать от руководства компании справку о заработной плате, надлежащим образом оформленную и заверенную подписью руководителя и печатью компании (организации).

Относительно так называемых «серых» доходов, тут могут возникнуть проблемы, так как серая зарплата — это уход компании (организации) от налогов, вряд ли компания может официально дать информацию о заработке, который не обусловлен трудовым договором или соглашением, следовательно, сокрыт от налогообложения.

С уважением,
дежурный юрист