Больничный лист отцу или другому родственнику по уходу за больным ребенком.

Спрашивает: Андрей.
Здравствуйте.

Ситуация следующая: заболел ребенок, вызвали участкового педиатра. Врач долгое время отказывалась давать больничный отцу ребенка, мотивируя это тем, что родители ребенка находятся в разводе.

Имеет ли право, врач отказать в выдаче больничного листа одному из родителей в частности отцу, если они находятся в разводе? Если можно со ссылкой на законодательство.

P.S. В Законе №255-ФЗ ничего подобного нет. Возможно, есть другие законы или подзаконные акты?

Спрашивает: Андрей.
Здравствуйте.

Ситуация следующая: заболел ребенок, вызвали участкового педиатра. Врач долгое время отказывалась давать больничный отцу ребенка, мотивируя это тем, что родители ребенка находятся в разводе.

Имеет ли право, врач отказать в выдаче больничного листа одному из родителей в частности отцу, если они находятся в разводе? Если можно со ссылкой на законодательство.

P.S. В Законе №255-ФЗ ничего подобного нет. Возможно, есть другие законы или подзаконные акты?

Ответ дежурного юриста:
Здравствуйте.

Развод супругов не лишает отца заботы о ребенке, об этом написано в ст.38 Конституции Российской Федерации. Отец ребенка имеет равные права с матерью на заботу о детях и их воспитание.

Отец также не лишается права «на социальное обеспечение для воспитания детей
1000
, осуществляемое, в том числе посредством предоставления пособия по обязательному социальному страхованию» такое разъяснение дал Конституционный суд Российской Федерации (Постановление Конституционного суда Российской Федерации от 06.02.2009 года №3-П).

В соответствии с п.35 Приказа Министерства Здравоохранения и социального развития Российской Федерации №514 от 1 августа 2007 года «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности» больничные листы получают по уходу за больным ребенком не только мать или отец, но также и другие родственники, фактически ухаживающие за больным (бабушки, дедушки, законные представители, опекуны, попечители и т.д.), законом не ограничена степень родства.

Выдает больничный лист по уходу за больным ребенком его лечащий врач, который в силу закона и указанного пункта Приказа Министерства Здравоохранения и социального развития Российской Федерации №514 от 1 августа 2007 года «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности» не вправе отказать в оформлении больничного листа родственнику больного ребенка, фактически ухаживающего за ним, следовательно, врач не имеет права отказать в выдаче больничного листа отцу.

Случаи обеспечения пособием по временной нетрудоспособности перечислены в ст.5 Федерального закона Российской Федерации от 29 декабря 2006 года № 255-ФЗ (ред. от 24.07.2009) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», где также указано, что обеспечение застрахованных лиц пособием по временной нетрудоспособности осуществляется в случае необходимости осуществления ухода за больным членом семьи.

Условия, продолжительность выплаты и размер пособия по временной нетрудоспособности в связи с уходом за больным ребенком установлен статьями 6 и 7 Федерального закона Российской Федерации «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».

Таким образом, в соответствии с перечисленными нормами законов, отец имеет равные права с матерью на заботу о ребенке, в том числе, на получение больничного листа по уходу за больным ребенком.

С уважением,
дежурный юрист