Преимущество кабельных муфты

В зависимости от конструктивных особенностей и применяемых материалов соединительные муфты бывают свинцовыми, эпоксидными, заливными и термоусаживаемыми. Естественно, что выбор необходимо осуществлять в пользу изделий, обладающих самыми лучшими характеристиками и максимальной надежностью в эксплуатации. Этим требованиям в наибольшей степени отвечает муфта термоусаживаемая.

Соединительные термоусаживаемые муфты тут предназначаются для соединения силовых кабелей с количеством жил 1–5 и с сечением 25–240 мм. Жилы могут быть алюминиевыми или медными, оболочка — алюминиевой, пластмассовой или свинцовой, изоляция — бумажной или пластмассовой, напряжение — до 35 кВ. Муфты пригодны для монтажа в тоннелях, каналах и прочих кабельных сооружениях, а также в земле.

Кабельные муфты защищают кабель от механических повреждений и агрессивных воздействий окружающей среды, при этом сохраняют технические характеристики кабеля. При монтаже муфты не требуют специального инструмента, работы можно проводить в любом помещении. Конструкция кабельных муфт позволяет легко и быстро устанавливать их на кабель. В зависимости от места установки, кабельные муфты могут иметь различные размеры. Монтаж кабельных муфт прост и не требует специальных навыков.

Соединительные муфты подходят для труб и кабелей, у которых концы прилегают друг к другу. Также муфта соединительная может служить переходником между двумя кабелями, если разрыв между стыками большой. Соединительные муфты подходят для любого материала соединения, поэтому их можно считать универсальными.