вторую комнату-19 кв/м нужно выкупить по рыночной стоимости с рассрочкой…

Максим спрашивает:

Здравствуйте!

Помогите мне, пожалуйста! У меня произошла вот такая история:

Я прописан и проживаю в коммунальной квартире со своим отцом, эта квартира находится на Мытной улице, в доме, который был построен в 1926 году. В квартире 3 комнаты, одну комнату площадью в 11,4 кв. метров занимаем мы с отцом, а 2 другие занимала семья (отец, сын-10 лет, мать), площадь у тех комнат — одна 19 кв. метров, а другая 16 кв. метров.

Месяц назад соседи получили квартиру и уехали. Мы с папой написали заявление в жилищный департамент, с просьбой о присоединении этих комнат, на что нам ответили, что комнату площадью 16 кв. метров они нам присоединяют, а вторую комнату-19 кв. метров, нам нужно выкупить по рыночной стоимости с рассрочкой в 10 лет. Эта сумма составит около 80 000$. Квартира в ужасном состоянии, ремонт не делался очень давно, т.к. нас обещали снести, но что-то все никак не снесут! А теперь нам предлагают вот такой вариант!

Разве ни чего нельзя сделать? Очень Вас прошу мне помочь!

Заранее благодарен.
С уважением Максим.
Максим спрашивает:

Здравствуйте!

Помогите мне, пожалуйста! У меня произошла вот такая история:

Я прописан и проживаю в коммунальной квартире со своим отцом, эта квартира находится на Мытной улице, в доме, который был построен в 1926 году. В квартире 3 комнаты, одну комнату площадью в 11,4 кв. метров занимаем мы с отцом, а 2 другие занимала семья (отец, сын-10 лет, мать), площадь у тех комнат — одна 19 кв. метров, а другая 16 кв. метров.

Месяц назад соседи получили квартиру и уехали. Мы с папой написали заявление в жилищный департамент, с просьбой о присоединении этих комнат, на что нам ответили, что комнату площадью 16 кв. метров они нам присоединяют, а вторую комнату-19 кв. метров, нам нужно выкупить по рыночной стоимости с рассрочкой в 10 лет. Эта сумма составит около 80 000$. Квартира в ужасном состоянии, ремонт не делался очень давно,
1000
т.к. нас обещали снести, но что-то все никак не снесут! А теперь нам предлагают вот такой вариант!

Разве ни чего нельзя сделать? Очень Вас прошу мне помочь!

Заранее благодарен.
С уважением Максим.


ОТВЕТ:

Здравствуйте!

Согласно со статье 8 Закона г. Москвы от 11 марта 1998 г. № 6 «Основы жилищной политики города Москвы», жилые помещения предоставляются гражданам в жилищном фонде социального использования города Москвы в пределах социальной нормы равной 18 (восемнадцать) квадратных метров общей площади на одного человека, за исключением граждан страдающих тяжёлыми формами некоторых хронических заболеваний.

Размер общей площади квартиры определяется как сумма площадей всех помещений квартиры, включая площадь жилых комнат и мест общего пользования в квартире исключая площади балконов, лоджий, веранд и террас. Места общего пользования квартиры — вспомогательные нежилые помещения, предназначенные для обслуживания только этой квартиры, в том числе кухня, внутриквартирный коридор, передняя, санитарно-гигиенические помещения, иные подсобные помещения.

При определении размера предоставляемого жилого помещения учитываются жилые помещения (доли в праве на жилые помещения), в отношении которых граждане и члены их семей обладают самостоятельным правом пользования, а также гражданско-правовые сделки, совершенные гражданами и членами их семей с принадлежащими им жилыми помещениями (долями в праве на жилые помещения).

В том случае если общая площадь превышает или равна 18 квадратным метрам на человека, то действия департамента муниципального жилья правомерны. Вы имеете преимущественное право выкупа оставшейся площади, в том случае если Вы откажетесь от него, площадь будет продана или передана третьему лицу, это может повлиять на определение общей площади жилого помещения находящейся в Вашем пользовании.

В последствии, в случае признания Вас нуждающимися в улучшении жилищных условий Вы будете поставлены на учёт в качестве таковых.

С Уважением,
Дежурный юрист.