Можно требовать выдачи воинского требования

Вопрос:

Здравствуйте!

Спасибо, что подняли такую актуальную тему, как призыв выпускников школы в ВС РФ. С выходом в свет разъяснений Департамента образования можно «аргументированно требовать отсрочки» от призыва и дать вчерашнему школьнику постумить в ВУЗ.

Вместе с тем встает еще один вопрос, «привязанный к статусу школьника».

СИТУАЦИЯ: я — военнослужащий, проходящий службу по контракту. Моему сыну 3 июня 2011 года исполнилось 18 лет. 7 июня сего года я хотел получить на него воинские перевозочные документы как на члена семьи военнослужащего, следующего к новому месту службы родителя (т.е. меня). Мне отказали в связи с тем, что сын уже совершеннолетний, на момент отъезда (5-7 июля) не будет учащимся средней школы и, тем более студентом.

ВОПРОС: можно ли требовать выдачи воинские требования, ссылаясь на положения Разъяснений департамента…….?

Заранее Спасибо!Вопрос:

Здравствуйте!

Спасибо, что подняли такую актуальную тему, как призыв выпускников школы в ВС РФ. С выходом в свет разъяснений Департамента образования можно «аргументированно требовать отсрочки» от призыва и дать вчерашнему школьнику постумить в ВУЗ.

Вместе с тем встает еще один вопрос, «привязанный к статусу школьника».

СИТУАЦИЯ: я — военнослужащий, проходящий службу по контракту. Моему сыну 3 июня 2011 года исполнилось 18 лет. 7 июня сего года я хотел получить на него воинские перевозочные документы как на члена семьи военнослужащего, следующего к новому месту службы родителя (т.е. меня). Мне отказали в связи с тем, что сын уже совершеннолетний, на момент отъезда (5-7 июля) не будет учащимся средней школы и, тем более студентом.

ВОПРОС: можно ли требовать выдачи воинские требования, ссылаясь на положения Разъяснений департамента…….?

Заранее Спасибо!

Ответ:

Здравствуйте
1000
!

На основании указанного Письма, применяя аналогию с п. 47 Типового положения об образовательном учреждении высшего профессионального образования (высшем учебном заведении), утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 14 февраля 2008 г. N 71, выпускники XI (XII) класса общеобразовательного учреждения могут получить отсрочку от призыва на военную службу.

В соответствии с п.42 Типового положения об общеобразовательном учреждении, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации 19 марта 2001 г. N 196 учебный год в общеобразовательном учреждении, как правило, начинается 1 сентября.

Однако Письмо Минобрнауки, носит рекомендательный характер, следовательно, не является обязательным нормативным документом. Кроме того, в законодательных актах, на которые ссылается Минобрнауки, нет однозначной трактовки, остается выпускник до 1 сентября школьником или нет.

Таким образом, в настоящий момент разъяснения Минобрнауки не все школы принимают во внимание, иными словами не все школы согласны официально изменить график календарного учебного года с предоставлением выпускникам каникул вплоть до 31 августа, что являлось бы для выпускников подтверждением их статуса школьника вплоть до 1 сентября.

3 июня 2011 года в Государственную Думу Российской Федерации внесена поправка в закон Российской Федерации «О воинской обязанности», изменяющая сроки призыва в армию. Весенний призыв, начинающийся 1 апреля, продлен с 15 июля по 31 августа. Осенний призыв сокращается на месяц: по-прежнему по 31 декабря, но не с 1 октября, а с 1 ноября.

Следовательно, в настоящее время действуют нормы Федерального закона «О воинской обязанности».

Вы можете представить в свое ведомство справку их школы, в котором учится ваш сын, в том случае, если такая школа изменила график календарного учебного года в соответствии с Письмом Министерства образования и науки РФ N 03-196 от 04 апреля 2011 года «О ситуации с призывом на военную службу выпускников XI (XII) классов, поступающих в вузы», но будет ли являться такая справка для вашего руководства призывом к действию.

Эту консультацию подготовил юрист — Dika