Мне больничный не дадут?

Вопрос:
Здравствуйте!

У меня 3-ое детей. Мла
1000
дшему 1 год 4 месяца, жена ложится в больницу на операцию, кто будет ухаживать за ребенком если мне не дают больничный, в поликлинике сказали, что могут дать только справку, по которой я могу взять на работе дни без содержания на период болезни жены…. так-ли это, мне больничный не дадут?

Вопрос:
Здравствуйте!

У меня 3-ое детей. Младшему 1 год 4 месяца, жена ложится в больницу на операцию, кто будет ухаживать за ребенком если мне не дают больничный, в поликлинике сказали, что могут дать только справку, по которой я могу взять на работе дни без содержания на период болезни жены…. так-ли это, мне больничный не дадут?

Ответ:

Здравствуйте!

Больничный лист (листок нетрудоспособности) по уходу за ребенком вам действительно выдать не могут, ведь ребенок не болен, а больна ваша жена. Однако вы вправе оформить на себя отпуск по уходу за ребенком.

Данное право предусмотрено ст.256 Трудового кодекса Российской Федерации. В соответствии с этой статьей вам на работе должны предоставить отпуск по уходу за ребенком на основании заявления.

Отпуск по уходу за ребенком может быть использован полностью или по частям как отцом ребенка, так и другими родственниками: бабушкой, дедом, опекуном, то есть тому, кто фактически осуществляет уход за ребенком.

В случае, когда мать ребенка, получающая ежемесячное пособие по уходу за ребенком, не может осуществлять уход за ребенком в связи со своей болезнью или по другим причинам, право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком может реализовать другой член семьи, фактически осуществляющий уход за ребенком в этот период.

Вы вправе получать ежемесячное пособие на ребенка в соответствии со ст.13 Федерального закона от 19.05.1995 №81-ФЗ (ред. от 07.03.2011) «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», на основании которой право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют:

— матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в том числе матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком

Таким образом, право на назначение и выплату пособия по уходу за ребенком и использование отпуска по уходу за ребенком может переходить от одного члена семьи к другому в зависимости от того, кто из них фактически осуществляет уход за ребенком.

Для прекращения выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком на период, когда мать ребенка фактически не осуществляет уход за ребенком в связи со своей болезнью, по месту назначения ей ежемесячного пособия по уходу за ребенком (по месту работы, учебы, службы матери или в орган социальной защиты населения, если мать ребенка не работает, не служит, не учится) должно быть представлено заявление матери о прекращении выплаты пособия, а в случае, если женщина находится в отпуске по уходу за ребенком, также заявление о том, что она прерывает отпуск по уходу за ребенком.

Если по состоянию здоровья или по другим причинам женщина не может представить указанное заявление лично, оно может быть принято от другого члена семьи при представлении им копии документа, удостоверяющего личность.

Назначение и выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком отцу ребенка, деду, бабушке или другому родственнику, фактически осуществляющему уход за ребенком в период болезни матери, осуществляется в соответствие с нормами Федерального закона от 19.05.1995 №81-ФЗ (ред. от 07.03.2011) «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», и Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Эту консультацию подготовил юрист — Dika