Возможно ли через суд ей вписаться в эту квартиру?

Спрашивает: Ирина (cherry)

Муж и жена не разведены. Квартира получена в период брака и находится в муниципальной собственности. Жена из квартиры выписалась и прописалась к своим родителям.

После смерти родителей их квартиру она продала и теперь хочет прописаться обратно к мужу, а муж и ее сын, которые остались прописаны в этой квартире против ее прописки.

Возможно ли через суд ей вписаться в эт
1000
у квартиру?
Спрашивает: Ирина (cherry)

Муж и жена не разведены. Квартира получена в период брака и находится в муниципальной собственности. Жена из квартиры выписалась и прописалась к своим родителям.

После смерти родителей их квартиру она продала и теперь хочет прописаться обратно к мужу, а муж и ее сын, которые остались прописаны в этой квартире против ее прописки.

Возможно ли через суд ей вписаться в эту квартиру?

Ответ дежурного юриста:

Здравствуйте!

Согласно статье 69 Жилищного Кодекса Российской Федерации члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности и должны быть указаны в договоре социального найма, на основании чего осуществляется их регистрация по месту жительства.

Исходя из пункта 1 статьи 69 Жилищного Кодек
1000
са Российской Федерации к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя, в исключительных случаях, иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

Из вышеизложенного следует возможность внесения лица в договор социального найма в качестве члена семьи нанимателя жилого помещения с последующей регистрацией по данному месту жительства на основании решения суда.

С уважением,
Дежурный юрист.