Вправе ли организация начислять амортизацию…

Е.В.Зернова Проект «КонсультантБухгалтер»

Организация осуществляет розничную торговлю в арендованных магазинах и с согласия арендодателя производит в магазинах неотделимые улучшения, затраты на которые арендодатель не возмещает согласно условиям договора аренды.

Вправе ли организация начислять амортизацию с суммы неотделимых улучшений за время действия договора аренды и учитывать ее при определении налоговой базы по налогу на прибыль? Если да, то правомерно ли продолжать начисление амортизации в случае пролонгации договора аренды?
Е.В.Зернова Проект «КонсультантБухгалтер»

Организация осуществляет розничную торговлю в арендованных магазинах и с согласия арендодателя производит в магазинах неотделимые улучшения, затраты на которые арендодатель не возмещает согласно условиям договора аренды.

Вправе ли организация начислять амортизацию с суммы неотделимых улучшений за время действия договора аренды и учитывать ее при определении налоговой базы по налогу на прибыль? Если да, то правомерно ли продолжать начисление амортизации в случае пролонгации договора аренды?

Ответ:

В соответствии с п. 1 ст. 256 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — НК РФ) амортизируемым имуществом признается имущество, результаты интеллектуальной деятельности и иные объекты интеллектуальной собственности, которые находятся у налогоплательщика на праве собственности (если иное не предусмотрено гл. 25 НК РФ), используемые им для извлечения дох
1000
ода и стоимость которых погашается путем начисления амортизации.

Амортизируемым имуществом также признаются капитальные вложения в предоставленные в аренду объекты основных средств в форме неотделимых улучшений, произведенных арендатором с согласия арендодателя.

Статьей 258 НК РФ установлен особый порядок амортизации капитальных вложений в арендованные объекты основных средств.

Согласно п. 1 ст. 258 НК РФ капитальные вложения, произведенные арендатором с согласия арендодателя, стоимость которых не возмещается арендодателем, амортизируются арендатором в течение срока действия договора аренды исходя из сумм амортизации, рассчитанных с учетом срока полезного использования, определяемого для арендованных объектов основных средств в соответствии с Классификацией основных средств, утверждаемой Правительством Российской Федерации.

Из вопроса следует, что в договорах аренды помещений, заключаемых организацией, предусмотрено, что стоимость неотделимых улучшений, произведенных арендатором с согласия арендодателя, не возмещается арендодателем после окончания срока аренды.

Таким образом, арендатор вправе начислять амортизацию неотделимых улучшений за время действия договора аренды и учитывать ее при определении налоговой базы по налогу на прибыль.

При этом, в случае если срок полезного использования арендованного объекта больше срока договора аренды, часть стоимости капитальных вложений в виде неотделимых улучшений не будет самортизирована, то есть организация-арендатор не сможет признать часть расходов на произведенные неотделимые улучшения. По окончании срока договора аренды арендатор должен прекратить начисление амортизации по произведенным неотделимым улучшениям арендованного имущества. Однако, в случае если договор аренды будет пролонгирован, организация-арендатор сможет продолжить начисление амортизации. Основание: ПИСЬМО МИНФИНА РФ от 2 марта 2007 г. N 03-03-06/1/143

Е.В.Зернова
Проект «КонсультантБухгалтер»

По материалам: © КонсультантПлюс