Об обособленном подразделении организации

Спрашивает: Nadina9

Добрый день! Организация создала обособленное подразделение и зарегистрировала его в налоговом органе по месту нахождения обособленного подразделения.
Теперь необходимо подать сообщение в налоговый орган по месту нахождения головной организации.

Какие для этого требуются документы?

С уважением,
Надежда
Спрашивает: Nadina9

Добрый день! Организация создала обособленное подразделение и зарегистрировала его в налоговом органе по месту нахождения обособленного подразделения.
Теперь необходимо подать сообщение в налоговый орган по месту нахождения головной организации.

Какие для этого требуются документы?

С уважением,
Надежда

Ответ дежурного юриста:
Здравствуйте.

В соответствии п.2 ст.11 Налогового кодекса Российской Федерации, обособленным подразделением организации признается — любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места.

Признание обособленного подразделения организации таковым производится независимо от того, отражено или не отражено его создание в учредительных или иных организационно-распорядительных документах организации, и от полномочий, которыми наделяется указанное подр
1000
азделение. При этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца.

Место нахождения обособленного подразделения российской организации определено как место осуществления этой организацией деятельности через свое обособленное подразделение.

На основании п.1 ст.83 Налогового кодекса Российской Федерации, организация, в состав которой входят обособленные подразделения, расположенные на территории РФ, обязана встать на учет в налоговом органе по месту нахождения каждого своего обособленного подразделения.

О постановке на учет такого обособленного подразделения организации подается заявление в течение одного месяца со дня создания обособленного подразделения в налоговый орган по месту нахождения этого обособленного подразделения. К заявлению прилагается перечень документов, прежде всего: свидетельство о постановке на налоговый учет организации, свидетельство о регистрации организации и копии ее учредительных документов.

Нарушение налогоплательщиком указанного срока влечет ответственность согласно ст.116 Налогового кодекса Российской Федерации. Должностные лица организации могут быть привлечены к административной ответственности на основании ст.15.3 Кодекса Российской Федерации об Административных правонарушениях

В соответствии с п.2 ст.23 Налогового кодекса Российской Федерации в течение одного месяца со дня создания обособленного подразделения организация должна сообщить о факте создания обособленного подразделения в налоговый орган по месту нахождения организации (головной).

Для такого сообщения Приказом ФНС России от 17.01.2008 N ММ-3-09/11@ «Об утверждении форм сообщений налогоплательщиками сведений, предусмотренных п. 2 ст. 23 Налогового кодекса Российской Федерации» утверждена форма – «Сообщение о создании (закрытии) на территории Российской Федерации обособленного подразделения».

Организация (компания, фирма) пропустившая месячный срок и не направившая сообщение в налоговый орган согласно указанной форме, может быть оштрафована за несвоевременное сообщение сведений на основании ст. 129.1 Налогового кодекса Российской Федерации,

Кроме того, должностные лица организации за несвоевременное сообщение, либо не сообщение о факте создания обособленного подразделения в налоговый орган по месту нахождения организации (головной), могут быть подвергнуты штрафу согласно ст. 15.6 Кодекса Российской Федерации об Административных правонарушениях.

С уважением,
дежурный юрист