Предоставление очередного и дополнительного отпуска беременной

Спрашивает: alenanka

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, могу ли я воспользоваться очередным и дополнительным отпуском перед декретом?
Я работаю медсестрой в детском доме-интернате для умственно отсталых детей.
Отдел кадров дает только очередной отпуск — 28к.дн.
Заранее спасибо!
Спрашивает: alenanka

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, могу ли я воспользоваться очередным и дополнительным отпуском перед декретом?
Я работаю медсестрой в детском доме-интернате для умственно отсталых детей.
Отдел кадров дает только очередной отпуск — 28к.дн.
Заранее спасибо!

Ответ дежурного юриста:
Здравствуйте.

Право на отдых является одним из основных прав человека. Это право регламентировано Всеобщей декларацией прав человека от 10 декабря 1948 года и Международным пактом об экономических, социальных и культурных правах 1966 года.

Право на отдых закреплено в основном законе Российской Федерации — Конституции Российской Федерации, согласно п.5 ст.37.

Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков регламентирован ст.122 Трудового кодекса Российской Федерации. Любой гражданин, р
1000
аботающий по трудовому договору вправе использовать очередной оплачиваемый отпуск по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя.

Однако, ст.260 Трудового кодекса Российской Федерации предусматривает гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков.

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя. Кстати, пользуйтесь услугами: перевод документов на русский язык, они помогут вам.

В силу ст.114 Трудового кодекса Российской Федерации ежегодные отпуска работникам предоставляются с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.

В соответствии со ст. 115 Трудового кодекса Российской Федерации продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска предоставляемого работникам составляет 28 календарных дней.

В соответствии со ст. 116 Трудового кодекса Российской Федерации отдельным категориям работников занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, имеющим особый характер работы в соответствии с Трудовым кодексом, иными федеральными законами, локальными нормативными актами работникам предоставляются ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска.

Так, с учетом специфики вашей работы и в соответствии с Постановлением Госкомтруда СССР, Президиума ВЦСПС от 25.10.1974 N 298/П-22 (ред. от 29.05.1991) «Об утверждении списка производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день» продолжительность дополнительного отпуска врачам, среднему и младшему медицинскому персоналу образовательных учреждений, в том числе, работающих в домах ребенка (интернатах) для умственно отсталых детей и детей с поражением центральной нервной системы с нарушением психики, устанавливается в объеме 30 рабочих дней.

Таким образом, вы вправе на основании указанных правовых актов воспользоваться и очередным и дополнительным оплачиваемым отпуском перед отпуском по беременности и родам.

С уважением,
дежурный юрист